新闻动态
联系我们
常见问题
你的位置:首页 > 新闻动态 > 常见问题

公司够买的商业保险能否税前扣除呢?

来源:      2019-05-01 08:32:05      点击:
      基本养老保险、基本医疗保险可以税前列支,那么商业保险可否税前扣除呢?下面就由邢台代办资质机构员工和大家分享一下相关知识!
      根据《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)第五十条规定:纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险和财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得扣除。因此,企业为职工缴纳的商业保险费不能够在税前扣除,应调增企业的应纳税所得额,如果财务在税前扣除了,是不对的。
      例:邢台一家公司税前列支了为职工缴纳的商业保险费20万元,在报税的时候,税务人员是会调增该公司的应纳税所得额,并让该公司补齐相应税费。
      看完上面的分享,你了解了么,希望对你有所帮助,文章内容仅供参考,如果有什么疑问,请致电我公司电话咨询!